ОБЩЕСТВО

Путин подписал закон о возможности получения отцами-одиночками материнского капитала

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России будут расширены основания на получение материнского капитала отцами, одиноко воспитывающими детей в случае смерти их матери. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации pravo.gov.ru.

В документе говорится о праве на дополнительные меры государственной поддержки на мужчин, одиноких воспитывающих второго ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, в случае смерти их матери, не имеющей гражданство РФ.

Кроме того, закон также устанавливает переход права на дополнительные меры государственной поддержки  к детям в равных долях в случаях смерти мужчины, который воспитывает их один.

Законом также вводится право на получение назначенного до дня вступления закона в силу ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет, установленного федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», оно сохраняется за гражданами до окончания периода, на который было назначено.

Закон вступает в силу с 1 мая 2022 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с 1 марта у жителей Подмосковья появилась возможность оплатить счета за услуги газификации жилья средствами маткапитала региона.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

12 минут назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

4 дня назад