ОБЩЕСТВО

Стейк из молодой капусты, морские узлы, диджеинг и плэнер: заработали мастер-классы фестиваля «Московская весна»

1 мая 2022, 09:29
1 мая 2022, 09:29 — Мосрегион

Фестивальные площадки «Московской весны» подарят всем юным гостям возможность с пользой провести время, открыть интересные исторические факты, а еще научиться рисовать, ухаживать за растениями, готовить полезные завтраки и мастерить оригинальные поделки своими руками. Об этом сообщает оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

Согласно сообщению, мастер-классы фестиваля организованы по семи направлениям (ботаника, музыка, оригинальные поделки, история, мореплавание, кулинария, уроки живописи и плэнер).

На Тверской площади работают «Классы ботаники», где научат высаживать огород прямо на подоконнике и ухаживать за микрозеленью и рассадой, расскажут, как вырастить съедобные пряные травы и собрать оригинальный весенний букет. В сквере у станции метро «Некрасовка» в рамках «Ботанических классов» объяснят, как заботиться о растениях, расскажут о том, какие бывают системы полива, освещения и познакомят с разными видами трав и цветов.

На площадках фестиваля, которые расположились на улицах Перерва и Городецкая, есть возможность погрузиться в мир музыки и научиться танцевать. В «Школе музыки и танцев» помогут разучить классические танцевальные движения и познакомят с разнообразными музыкальными стилями. А еще здесь будут проходить уроки по сценической речи и основам актерского мастерства. Некоторых заинтересуют занятия в «Школе диджеинга».

В «Весенней мастерской» на площади Революции всех, кто любит заниматься творчеством, обучат необычным художественным техникам: смастерить необычную игрушку Тауматроп, сделать аппликации из объемных весенних цветов или нарисовать животных мыльными пузырями.

Продумать собственный дизайн, украсить в эко-стилистике необычные подвесные гирлянды и подставки под горячие блюда смогут юные гости площадки на улице Адмирала Руднева. В «Весенней эко-мастерской» наглядно покажут, как бабочки могут изменить облик подвесной композиции в эко-стиле, а весенние цветы преображают подставку под горячие блюда.  Опытные преподаватели покажут, как сделать необычную открытку-письмо, декорировать рельефную открытку, обучат техники коллажирования для стилизации  фронтовых писем.

«Домик Творчества» работает на Митинской улице и на Коптевском бульваре. Здесь учат правильно сортировать мусор, мастерить корзину из крафтовой бумаги, сплести модную авоську и так далее.

На улице Хачатуряна и на бульваре Дмитрия Донского в дни фестиваля будут работать «Исторические классы», гости которых познакомятся с интересными фактами о работе московского транспорта, а также создадут объемные макеты всех его видов.

А на площади Славы распахнет двери «Исторический кружок», где можно будет начать знакомство с основами моделирования и картографией. Тех же, кто придет в «Школу моряка», познакомят с техникой плетения морских узлов, их видами и способами применения. Многим будет интересно послушать об истории маяков и их роли в мореходстве, а еще узнать о видах и функциях кораблей, собрать их модели.

В кулинарной мастерской в районе Куркино (пересечение улиц Соколово-Мещерская и Юровская) с юными гостями поделятся опытом приготовления полезных завтраков (омлет с кабачком. тыквенные гренки и традиционные сырники). «Поварская школа», которая в дни фестиваля открыта на площади Славы, бульваре Дмитрия Донского, Матвеевской и Профсоюзной улицах познакомит с семейными рецептами (запеченная сладкая морковь с терпким какао, драники с грибами).

На Ореховом бульваре, улицах Теплый Стан и Перерва работает уютное «Семейное кафе», где пекут настоящие московские калачи и варят компот из cухофруктов, ягод и пряностей, а также постигают рецепт стейка из молодой капусты.

В «Студии живописи» на Ореховом бульваре нежная акварель станет гвоздем программы. Юные гости попробуют нарисовать теплые весенние скетчи, познакомятся с картинами художников-абстракционистов и экспрессионистов. На Ключевой улице педагоги будут рады познакомить с искусством иллюстрации и показать, как создать весенние пейзажи на мини-мольберте. Уроки живописи также пройдут на бульварной зоне 16 микрорайона Зеленограда, где модернистские стили (кубизм, орфизм, фовизм) станут основными художественными направлениями для изучения.

С 7 по 10 мая с полудня до шести часов вечера на 11 фестивальных площадках, включая улицы Адмирала Руднева, Вешняковскую, Святоозерскую,  Хачатуряна, а также бульвар Дмитрия Донского и сквер у Гольяновского пруда, будут работать пленэры, участники которых смогут сделать зарисовки Москвы ко Дню Победы.

С расширенным расписанием мастер-классов фестиваля «Московская весна» можно ознакомиться на сайте «Московские сезоны».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на центральной площадке эколого-патриотической акции «Лес Победы» вблизи поселка Матвейково Одинцовского городского округа в Московской области участники высадили геоглиф «Z» из сосен, елей и липы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!