ОБЩЕСТВО

Врач-диетолог Ноев рассказала, как приготовить полезный шашлык

1 мая 2022, 14:53
1 мая 2022, 14:53 — Мосрегион

Способ сделать шашлык максимально полезным назвала врач-диетолог, нутрициолог, гастроэнтеролог Александра Ноев. Об этом сообщает «Мослента».

По словам специалиста, для начала стоит выбрать нежирные сорта мяса. Подойдут куриные и утиные грудки, а также рыба и морепродукты. Кожу с птицы перед приготовлением необходимо снять, так как в ней содержится много жира и канцерогенов.

Мариновать мясо диетолог советует в низкокалорийных свежевыжатых соках: апельсиновом, лимонном и томатном. Также подойдет  киви, минеральная вода или  кефир.

«Хорошенько маринуйте мясо, качественный маринад, особенно кислый, отчасти является защитой от микробов и уж точно помогает организму быстрее переварить тяжелый мясной деликатес», — прокомментировала специалист.

Ноев обратила внимание, что мясо на костре (мангале) нужно готовить только спустя 20-25 минут после использования жидкости для розжига, чтобы она полностью выгорела.

Готовый шашлык желательно употреблять в пищу вместе с сырыми и печеными овощами. Кроме того, специалист посоветовала приготовить к мясному блюду капустные листы с огурцами и кунжутным маслом. По её мнению, для пользы для здоровья стоит отказаться от гарнира из картофеля и  макарон.  Хлеб и крупы также лучше не совмещать с шашлыком.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что более 250 специально оборудованных зон для пикника предусмотрено для жителей Москвы в 2022 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!