ЭКОНОМИКА

По программе правительства Москвы Сбербанк уже предоставил бизнесу кредиты на 1,3 млрд рублей

4 мая 2022, 11:04
4 мая 2022, 11:04 — Мосрегион

Кредиты на 1,3 млрд рублей по программе столичного правительства предоставил моковским предпринимателям Сбербанк. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Согласно сообщению, в рамках соглашения между ПАО Сбербанк и Правительством Москвы о реализации программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса уже выдано свыше 500 кредитов предпринимателям на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели на общую сумму более 1,3 млрд рублей.

«Сбербанк одним из первых запустил программу льготного кредитования столичных предпринимателей во взаимодействии с департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Новые кредиты с поддержкой города пользуются большой популярностью у наших клиентов», — отметил Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка, председатель Московского банка Сбербанка России.

Данная программа предусматривает финансирование организаций малого и среднего бизнеса, работающих во всех отраслях экономики Москвы. Максимальный размер конечной процентной ставки по кредитам составляет не более 13,5% годовых, то есть половина ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации, увеличенная на 5 процентных пунктов.

Программа льготного кредитования позволяет получить новые кредиты на выгодных условиях, а также снизить ставку по уже оформленным займам с 1 марта 2022 года. Максимальный размер субсидируемого кредита составляет 50 миллионов рублей. Срок субсидирования процентной ставки составляет 12 месяцев. Данная программа входит в комплекс столичных мер поддержки малого и среднего бизнеса. Условием участия в программе является наличие статуса субъекта (малого и среднего предпринимательства) МСП и регистрация в качестве налогоплательщика на территории города Москвы. Программа действует по 31 декабря 2022 года.

Ранее Вести Московского региона информировали, что в столице стартовала программа субсидирования ставки по договорам факторинга для малого и среднего бизнеса. Этот инструмент входит в программу льготного кредитования в рамках городских мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Воспользоваться субсидированием ставки предприниматели могут до 31 декабря 2022 года — максимальный размер ставки составит 14,5%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!