На состояние лесного фонда Московской области оказывает негативное воздействие ряд факторов. Об этом стало известно во время первого цикла государственной инвентаризации лесов, сообщает «Вести Подмосковья».
Согласно сообщению, к числу вредных факторов относятся промышленные выбросы, рекреационная нагрузка, механическое воздействие, пожары, морозы и насекомые-вредители. Из-за них в регионе пострадала почти треть всех деревьев в лесах.
По словам директора «Мослеспроекта» Алексея Григорьева, наибольшее влияние на состояние лесов оказывают пожары. От них напрямую зависит динамика лесного фонда и его экологический потенциал.
«Если лес не сгорел дотла, он полностью восстанавливается самостоятельно, поэтому площадь пожара нельзя приравнивать к площади погибшего леса», – подчеркнул Григорьев.
Он также отметил, что чаще всего лесные пожары возникают ввиду неосторожного обращения человека с огнем. Также угрозу представляют насекомые-вредители и дикие животные.
Напомним, что сейчас в области действует пожароопасный сезон. Он был объявлен комитетом лесного хозяйства 11 апреля и продлится до конца октября.
Ранее «Москва.ру» сообщала, что специалисты начали кампанию по вакцинации лис и енотовидных собак от бешенства на территории столицы.
В Москве на популярной онлайн-платформе появилось объявление о новой услуге — няне для взрослых мужчин.…
Подозреваемый в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области в Абхазии может быть причастен к нападению…
Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…
В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…
Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…
Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…