ПРОИСШЕСТВИЯ

Симоновский суд Москвы рассмотрит дело об обмане 92 человек под предлогом установки электросчетчиков

5 мая 2022, 18:19
5 мая 2022, 18:19 — Мосрегион

15 участников организованной группы, обвиняемые в хищении мошенническим путем денежных средств граждан под предлогом установки электросчетчиков, предстанут перед судом в столице. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Симоновский районный суд Москвы. Согласно данным надзорного ведомства, в январе 2019 года один из обвиняемых с целью обмана людей, в том числе пожилых, создал организованную группу, которая действовала в Москве до января 2021 года.

«Участники организованной группы, используя специализированную форму и удостоверения энергоснабжающей компании, сообщали потерпевшим ложные сведения о необходимости замены установленных на приквартирной площадке автоматических выключателей либо электрических счетчиков, а также о возможности получения компенсации денежных средств за замену оборудования. После того как потерпевшие соглашались на условия злоумышленников, установка оборудования осуществлялась по значительно завышенной цене», — рассказали в прокуратуре Москвы.

Мошенники в общей сложности обманули 92 москвичей и похитили у них более 800 тысяч рублей.

Фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину») и частью 3 ст. 30, частью 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину»).

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в праздничные майские дни жителям столицы следует быть особенно внимательными и остерегаться мошенников, которые могут прийти к ним в квартиры под видом сотрудников коммунальных служб. Об этом предупредил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!