ОБЩЕСТВО

В Битцевском лесу оборудуют четыре скейт-парка и два памп-трека

5 мая 2022, 11:07
5 мая 2022, 11:07 — Мосрегион

В Битцевском лесу, на юге и юго-западе Москвы, в 2022 году построят четыре скейт-парка и два памп-трека. Площадки для экстремальных видов спорта разместят на территориях четырех создаваемых рекреационных центров, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Площадки для скейтеров (скейт-парки) и сложные трассы для катания на специальных велосипедах (памп-трек) будут созданы в рекреационных центрах на улице Айвазовского,  под Севастопольским путепроводом, рядом с детским парком в Сумском проезде и около станции метро «Улица Академика Янгеля». Все объекты разместят на месте гаражно-строительных кооперативов.

«Много лет гаражи, находящиеся возле Битцевского леса на земельных участках, ранее были его частью, захламляли территорию, мешая свободному проходу  горожан в парк, и портили чудесный вид. Но больше так не будет: гаражи будут убраны, а эти территории вновь станут общими и доступными для всех», — отметил Сергей Мельников, заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы.

По словам Мельникова важно, что все места для отдыха и занятий спортом появятся на окраине парка, что снизит антропогенную нагрузку на центральную часть леса. Битцевский лес — особо охраняемая природная территория, «легкие мегаполиса», второй по величине парк Москвы (2208,4 га) после парка Лосиный Остров.

Уточняется, что в рекреационном центре под Севастопольским путепроводом в районе Ясенево в 2022 году планируют создать скейт-парк площадью 495 кв. метров. Он будет рассчитан на самых юных райдеров. В спортивном кластере рядом с детским парком в Сумском проезде для жителей района Чертаново Северное оборудуют скейт-парк площадью 2,4 тысячи кв. метров и памп-трек площадью 1,7 тысячи кв. метров. На территории рекреационного центра «Зеленый бульвар» в районе Чертаново Южное близ станции метро «Улица Академика Янгеля» — памп-трек ( площадь 1 тысяча 480 кв. метров) и скейт-парк (площадь 2,5 тысячи кв. метров) . Новые площадки для экстремальных видов спорта будут многофункциональными,  рассчитанные на разный уровень подготовки катающихся. Здесь будет можно заниматься скейтбордингом, ездой на роликах, самокатах, «дёртах», MTB и ВМХ.

В районе Ясенево в рекреационном центре «Двор в лесу» будет обустроен скейт-парк площадью 2,4 тысячи кв. метров, где можно будет проводить соревнования по скейтбордингу мирового класса в олимпийских дисциплинах «парк» и «стрит».

Соревновательная дисциплина «стрит» получила название из-за того, что скейтбордисты катаются на доске в специальной зоне скейт-парка, где имитируются уличные препятствия: дорожные заграждения, перила, поручни, скамейки и парапеты. «Парк» — соревновательная дисциплина на специальных трассах из взаимосвязанных радиусных элементов, бэнков и трансферов, расположенных с различным уклоном, глубиной и высотой. Фигуры размещены таким образом, чтобы обеспечивать спортсменам необходимую скорость движения для исполнения трюков в серию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что фестиваль «Московская весна» уже почти неделю радует всех своими яркими спектаклями, увлекательными мастер-классами, блюдами по оригинальным и традиционным рецептам и запоминающимися сувенирами.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!