ОБЩЕСТВО

Мультимедийная выставка «Инженеры Победы» открылась в парке «Россия – моя история»

6 мая 2022, 21:12
Фото: пресс-служба Международного фестиваля «От Винта!»
6 мая 2022, 21:12 — Мосрегион

В преддверии празднования 77-й годовщины Дня Победы мультемидийная выставка открылась в Историческом парке «Россия — моя история» в рамках международного фестиваля «От Винта!» в Москве. Об этом сообщили организаторы проекта.

По словам устроителей, это событие — результат совместной работы Исторического парка «Россия — моя история» в городе Краснодар и Международного фестиваля «От Винта!». Экспозиция создана на основе архивных документов и материалов международного исторического социального проекта «Инженеры Победы» при поддержке министерства промышленности и торговли РФ и Департамента промышленной политики Краснодарского края.

Денис Мантуров, глава Минпроторга РФ и куратор фестиваля направил приветственное письмо всем участникам мероприятия.

«На протяжении двух лет команда Международного молодежного фестиваля научно-технического творчества «От Винта!» собирала архивные документы, фотографии эпохи и публикации. Тогда советские инженеры и конструкторы в критический для страны момент смогли совершить настоящий технологический прорыв, что позволило обеспечить превосходство отечественной науки и техники, внести ключевой вклад в общую Победу», — говорится в послании.

На выставке представлена история промышленных предприятий, организаций, научных институтов, которые принимали активное участие в создании и производстве вооружения, боеприпасов, техники и технологий в годы ВОВ. Экспозиция размещена в 11 залах Исторического парка «Россия – моя история» в разделе «От великих потрясений к Великой Победе.1914 – 1945». Она включает редкие фотографии, уникальные кадры кинохроники, документальные и статистические данные. Также представлены хронолента и мультимедийный конструктор с техникой и оружием 30х-40х годов ХХ века, а также две викторины. Для демонстрации материалов используются приемы анимации, видеоинфографики, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций. Фото- видео- и текстовые материалы показаны с помощью современных технологий — лайт-боксы, тач-скрины, проекционные поверхности.

Кроме того, в зале «Индустриализация» выставлен настоящий токарно-винторезный станок 20 годов ХХ века, а также модели танковой и автомобильной техники в масштабе 1:43.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с 5 мая по 22 июня во всех школах страны проведут Всероссийский урок Победы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!