ОБЩЕСТВО

На территории Подмосковья ввели особый противопожарный режим

6 мая 2022, 09:57
6 мая 2022, 09:57 — Мосрегион

На территории Московской области установлен особый противопожарный режим, на период действия которого вводятся дополнительные требования пожарной безопасности и увеличиваются штрафы за их нарушение. Об этом сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Подмосковья.

Согласно сообщению, в 2022 году на землях лесного фонда области зафиксировано 12 пожаров. Зампредседатель правительства региона Георгий Филимонов отметил, что большинство из них случились по вине человека.

Также, уточняется, что особый противопожарный режим введен почти в 42 регионах РФ, а в трех – режим ЧС. В этих регионах действует более 60 очагов природных пожаров, при этом угрозы населенным пунктам нет.

По словам председателя комитета лесного хозяйства региона Олега Баженова, лесную ситуацию в Подмосковье ежедневно контролируют около 1 тыс. человек, в полной готовности находятся 385 единиц техники. Он также обратил внимание горожан, что особый противопожарный режим не подразумевает ограничение на пребывание граждан в лесах, но соблюдение правил пожарной безопасности – обязательно.

Напомним, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, на юрлиц – от 300 до 500 тыс. рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в ЮЗАО в пруд Московского НПЗ вернулись лебеди.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!