ЭКОНОМИКА

В Подмосковье появится ягодный селекционно‑семеноводческий центр

6 мая 2022, 13:42
6 мая 2022, 13:42 — Мосрегион

На базе тепличного комплекса для импортозамещения семенного материала на территории Наро-Фоминского городского округа создадут селекционно-семеноводческий центр, который будет заниматься выводом новых гибридов ягодных культур. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

Согласно сообщению, в данный проект запланировано вложить около 600 миллионов рублей. Инвестором  является ООО «Гринфилдс-Агро». В новом центре будут выращиваться, в том числе, саженцы малины, земляники и ежевики.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Георгия Филимонова, реализуемый проект уникален тем, что в регионе сейчас нет предприятий, которые занимались бы выведением именно гибридов ягодных культур.

«Реализация проекта окажет неоспоримое влияние на развитие отечественной селекции, а также позволит заполнить и разнообразить рынок качественным посадочным материалом для выращивания ягод и снизить зависимость от завоза семян и посадочного материала из-за рубежа», — отметил Филимонов.

Ввод в эксплуатацию селекционно-семеноводческого центра в Наро-Фоминском округе запланировано в 2023 году. С его открытием появится свыше 30 новых рабочих мест.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 29 апреля в Московской области началась посевная кампания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!