Категории: ОБЩЕСТВО

Волонтеры Кожуховского приюта для бездомных животных крайне обеспокоены грядущим перебазированием

В связи с реализацией инвестпроекта по созданию технопарка «Руднево» на территории промзоны в Косино-Ухтомском в Восточном административном округе г. Москвы волонтеры Кожуховского приюта для безнадзорных животных начали беспокоиться грядущим перебазированием. Об этом сообщает Telegram-канал «MOS_NEWS Z».

Волонтеры обратились за помощью к руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой. Перемещение приюта запланировано на территорию, которая располагается в непосредственной близости к полигону «Малинки» в поселке Краснопахорское.

По словам экоактивистов, такое перебазирование неприемлемо и сопряжено с нарушением норм законодательства в области обращения с животными, экологической безопасности, охраны окружающей среды.

Серьезный источник загрязнения − твердые бытовые отходы. Они сопряжены с выделением метана, тяжелых металлов, ряда других опасных веществ, которые отравляют грунт и грунтовые воды, что токсично и опасно для здоровья животных и людей. Режим использования участков в границах территории полигона и его санитарно-защитной зоны несовместим с деятельностью, связанной с организацией и возведением необходимых объектов капитального строительства.

Напомним, в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды сообщили, что в природно-историческом парке «Измайлово» у краснокнижных остромордых лягушек завершился брачный период и нерест икры.

Валерия Цехмистренко

Окончила факультет журналистики и издательского дела при Высшей школе печати и медиаиндустрии Московского Политехнического университета. Начиная с первого курса состояла в студенческом медиахолдинге, участвовала в основной повестке студенческого дня, ходила на мероприятия в институте и вне его. Параллельно с этим издала книгу. Работала на портале связанном с модой, была корреспондентом. Поняла, что надо развиваться дальше и попробовала себя на новостном сайте, писала для портала статьи и снимала репортажи. В дальнейшем мой путь привёл меня в инвестиционную компанию, где я писала

Последние статьи

В ЖКХ утвердили новые правила переустройства балконов

В Подмосковье утвердили новые правила переустройства балконов и лоджий в многоквартирных домах. Как пояснил эксперт…

11 часов назад

Из России за 10 дней уехали почти 100 тысяч граждан Узбекистана

С 25 августа по 5 сентября 2026 года из России в Узбекистан вернулись 96 415…

15 часов назад

Больницы Подмосковья укроют от БПЛА за счет субсидий

Минздрав Московской области выпустил распоряжение № 329-Р от 10 сентября, которое вносит изменения в перечень…

19 часов назад

При пожаре в жилой высотке на юге Москвы спасли 13 человек

При пожаре в жилом доме на улице Сайкина на юге Москвы спасли 13 человек, среди…

23 часа назад

В Подмосковье объявили режим неблагоприятных метеоусловий до утра 15 сентября

В Московской области до раннего утра вторника, 15 сентября, установится погода, при которой вредные выбросы…

1 день назад

Собянин призвал москвичей проголосовать на выборах в Госдуму

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы принять участие в выборах в Государственную думу, которые…

2 дня назад