ОБЩЕСТВО

Врач Тяжельников посоветовал, как лучше распределить физические нагрузки во время дачных работ

7 мая 2022, 09:41
7 мая 2022, 09:41 — Мосрегион

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы (Депздрав) Андрей Тяжельников предупредил, что дачные физические нагрузки нужно наращивать постепенно, при этом особенно опасно долго находиться в позе головой вниз, так как это может вызвать повышение давления, с осторожность стоит соблюдать и при подъеме тяжестей.  Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Тяжельникова, ни в коем случае нельзя начинать интенсивно работать на даче после зимы.

«Здесь как в спорте нужно начинать наращивать нагрузки постепенно, с простых задач. Разбивайте все работы на небольшие объемы, отрезки времени, обязательно отдыхайте и меняйте виды деятельности. Особенно опасно долго находиться в позе головой вниз. Это может вызвать повышение давления. Осторожно относитесь к подъему тяжестей, чтобы не повредить спину», — сказал он.

Кроме того, как подчеркнул специалист Депздрава Москвы, необходимо учитывать, что в зимнее время организм ослабляется из-за отсутствия достаточного количества солнца, витаминов и микроэлементов, которыми богаты свежие овощи, фрукты и зелень. Многие ослаблены перенесенными вирусными заболеваниями и малоподвижным образом жизни.

«Нельзя давать себе сразу большие нагрузки. Организм может не справиться и ответить сбоем. Кроме того, нужно быть очень аккуратным с очень активным майским солнцем, чтобы не обгореть», — посоветовал Тяжельников.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что резкий переход на низкоуглеводное питание при оперативном похудении «к лету» чреват возвращением потерянного веса в двукратном размере, заметил врач-эндокринолог, диетолог Алексей Калинчев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!