ОБЩЕСТВО

Минкульт: Музеи Москвы не будут продавать алкоголь

12 мая 2022, 14:55
12 мая 2022, 14:55 — Мосрегион

На площадках федеральных музеев и музеев-заповедников Москвы не будут проводить эксперимент с продажей алкоголя крепостью до 16,5%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры.

В ведомстве объяснили, что такое решение связано с инцидентом в Третьяковской галерее, который произошел в конце мая 2018 года. Тогда перед закрытием в зал с картинами Ильи Репина ворвался житель Воронежа Игорь Подпорин и несколько раз ударил по полотну «Иван Грозный и сын его Иван» металлической стойкой ограждения и испортил картину. Злоумышленник назвал Ивана Грозного святым и кричал, что картина оскорбляет чувства верующих. В ходе проверки выяснилось, что Подпорин выпил в музейном буфете 100 г водки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве разрешили продавать алкогольные напитки на летних верандах. Такое постановление уже подписан мэр российской столицы Сергей Собянин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!