Культура

Социальный проект «Добрый автобус» возобновляет работу в Москве после пандемии

16 мая социальный проект «Добрый автобус» возобновляет работу после вынужденного двухлетнего перерыва. В марте 2020 года его работу приостановили из-за введения в Москве жестких ограничений в связи с распространением COVID-19.

«То, что на улицах столицы вновь появится наш «ДОБРЫЙ АВТОБУС» — очень хороший знак. Это символ того, что жизнь налаживается и входит в свое привычное русло. Тысячи москвичей с нетерпением ждали возобновления проекта, практически ежедневно наша команда получала большое количество вопросов относительно даты запуска. И вот, наконец, после соответствующего решения мэра Москвы Сергея Собянина, мы можем снова сказать, что ждем всех на борту «Доброго автобуса». Наша миссия заключается в том, чтобы дарить дорогим бабушкам и дедушкам хорошее настроение, наполнить их жизнь новыми впечатлениями и знакомствами. Естественно, для них все это, как и было всегда — абсолютно искренне и бесплатно! «Добрый автобус» с нетерпением снова ждут в каждом районе столицы. А искренние слова благодарности, которые мы слышим от москвичей уважаемого возраста каждый день, счастье и радость на их лицах – это самая главная награда для нас», – рассказала автор и бессменный руководитель проекта «Добрый автобус» Сабина Цветкова.

Напомним, «Добрый автобус» — это уникальный и крупнейший в стране социальный проект для пенсионеров, который начал свою работу еще  1 октября 2017 года при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Цель проекта — поддержка граждан пенсионного возраста, повышение их мобильности и социальной активности, приобщение к культурной жизни столицы. С 2018 года он стал частью проекта мэра Москвы «Московское долголетие». Число автобусов проекта неуклонно растет: если в 2018 году курсировало пять автобусов, то в 2019 их стало уже десять, а с 2020 года — четырнадцать. Ежедневно в путешествие по Москве отправлялось 700 человек. За три года работы, участниками проекта стали более 220 тысяч столичных пенсионеров.

16 мая «Добрый автобус» вновь встретит своих дорогих пассажиров: три первых автобуса отправятся в путешествие по Москве. В этот день участники посетят музей Северного речного вокзала, который открылся после реставрации, а также смотровую площадку, с которой открывается уникальная панорама Химкинского водохранилища, шлюз № 7, исторические и архитектурные достопримечательности вокзала.

Пассажиров автобуса ждут самые уникальные площадки Москвы и Московской области, такие как: Дом-музей К.С. Станиславского, Музей МХАТ, Косметическая фабрика «Свобода», Центр «Космонавтика и авиация» (павильон «Космос» на ВДНХ), Северный речной вокзал, Дом-музей М.Н. Ермоловой. Также можно будет посетить Свято-Троицкую Сергиеву лавру, Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь, музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», Храм Христа Спасителя и многие другие.

Торжественный запуск первого после окончания пандемии «Доброго автобуса» состоится 16 мая по адресу: Москва, Ленинградское шоссе, 51; в 14:00

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Главному дому городской усадьбы присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.

Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

53 минуты назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

3 часа назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

7 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

11 часов назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад

Поступление в 2026: краткий гид для родителей по документам

Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…

3 дня назад