ПРОИСШЕСТВИЯ

В Подмосковье задержали банду интернет-мошенников

13 мая 2022, 10:33
13 мая 2022, 10:33 — Мосрегион

Сотрудники полиции задержали шестерых работников интернет-магазина. Пятеро мужчин и женщина подозреваются в серии мошенничеств, в результате которых были обмануты десятки жителей разных регионов России. Об этом сообщает пресс-центр МВД России.

Согласно сообщению, злоумышленники создали несколько интернет-сайтов, на которых предлагали услуги по продаже и доставке автомобильных двигателей. Через собственный «кол-центр» они принимали заказы и убеждали клиентов сделать предоплату. После перечисления денег аферисты вместо двигателей направляли в пункты выдачи другие, более дешевые запчасти. Возмущенным покупателям они рассказывали о технической ошибке и обещали решать проблему. Но через некоторое время связь с мошенниками пропадала.

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники подмосковной полиции установили личности подозреваемых и задержали их по местам фактического проживания в городах Москве и Тольятти.

В ходе обысков в жилищах фигурантов обнаружены и изъяты 55 мобильных телефонов, компьютерная техника, электронные носители информации, банковские карты, печати, штампы и документы различных организаций и индивидуальных предпринимателей, копии паспортов и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Уточняется, что в полицию поступило 44 заявления от обманутых клиентов интернет-магазина. Общий ущерб составил более 2,5 миллиона рублей.« Однако предварительный анализ обнаруженной у подозреваемых клиентской базы позволяет сделать вывод о том, что возможное количество пострадавших достигает 800 человек», – отметила Ирина Волк.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. В отношении четверых подозреваемых Домодедовским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному – в виде домашнего ареста. Задержанной женщине предъявили подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что безработные напали с ножом на мужчину на севере Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!