ЭКОНОМИКА

В Подмосковье приняли меры для поддержки транспортной отрасли в условиях санкций

16 мая 2022, 15:15
https://www.mos.ru/news/item/64902073/
Фото: mos.ru
16 мая 2022, 15:15 — Мосрегион

Введение санкций вызвало сложности в транспортной отрасли Подмосковья, поэтому правительство региона предприняло необходимые меры, чтобы стабилизировать ситуацию. Об этом сообщают РИАМО со ссылкой на заместителя председателя правительства Московской области Анну Кротову.

По ее словам, из-за увеличения стоимости доставки и транспортировки выросла стоимость всех запасных частей на 20-200%. Кроме того, выросла и стоимость автобусов на 30-40%.

Кротова также заявила, что стоимость технического обслуживания возросла на 30-40%, а рост ключевой ставки Центробанка привел к повышению ставок по лизингу автобусов в 2-2,5 раза. Уточняется, что среди мер, которые были предприняты правительством Московской области, чтобы нормализовать ситуацию, организация совместно с Московским областным УФАС России штаба по контролю цен.

Также внесены изменения в закон о лизинге. Более 500 автобусов будут выкуплены досрочно и без штрафов. Кроме того, были увеличены авансы по контрактам с 30 до 50%, благодаря чему перевозчики закупили запчасти, топливо и расходные материалы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с начала 2022 года тестирование на наличие ВИЧ-инфекции прошли более 650 тыс. человек в Московской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!