ОБЩЕСТВО

Ефимов назвал сферы, где наблюдается дефицит кадров

17 мая 2022, 11:46
17 мая 2022, 11:46 — Мосрегион

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что сейчас столичный рынок труда стабилен. По его словам, предложения работодателей удовлетворяют спрос на рабочие места. Он отметил, что к сферам, которые лидируют по количеству поданных вакансий, относятся торговля, сервис, транспорт и логистика.

Уточняется, что по данным, которые были зафиксированы в конце апреля, в Москве насчитывалось более 320 тысяч вакансий, их число практически в 10 раз превышало количество официально зарегистрированных безработных. Кроме того, практически 20% от общего числа вакансий относятся к оптовой и розничной торговле, а более 14% – к сервисному обслуживанию.

По словам руководителя департамента экономической политики и развития столицы Кирилла Пуртова, конкуренция на рынке труда Москвы постепенно растет, однако это увеличение не критично. В некоторых отраслях есть переизбыток кадров, а в других – фиксируют дефицит рабочей силы.

Известно, что конкуренция больше всего выросла в научной сфере и в образовании, а также среди административного персонала и сотрудников, находящихся на государственной службе.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что более 3,5 тысячи тонн продукции из десятков регионов России приобрели покупатели на столичных ярмарках выходного дня в апреле.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!