ТРАНСПОРТ

Воробьев назвал меры по поддержке штатной работы общественного транспорта

17 мая 2022, 12:24
Фото: guv.mosreg.ru
17 мая 2022, 12:24 — Мосрегион

В Подмосковье сокращают влияние санкций и делают все, чтобы у жителей региона не было проблем с общественным транспортом. Об этом сообщает губернатор Московской области Андрей Воробьев в своём Telegram-канале.

По его словам, для этого увеличили авансы по контрактам с перевозчиками с 30 до 50%, на эти деньги они закупили топливо, запчасти и расходники. «Все выплаты по ГК произведены. Внесли изменения в закон о лизинге – это возможность без штрафов выкупить автобусы и сэкономить на процентах. Внесли изменения в 220-й федеральный закон: снизили штрафы за нарушения, не связанные с исполнением работы на транспорте. За нарушениями расписания по-прежнему следим строго: штраф 100 тысяч рублей», — написал Воробьев.

Губернатор также уточнил, что параллельно ведется работа с Федеральной антимонопольной службой. Рост цен на запчасти и технические жидкости – на уровне инфляции.

Кроме того, решается вопрос с импортозамещением. 3 июня с конвейера завода ЛиАЗ сойдет новый отечественный сертифицированный автобус, поставщиками запчастей для которого стали Россия и Китай.

«Учитывая, что Подмосковье растет, общественный транспорт имеет определяющее значение. Автобусы, которые и мы обслуживаем (в рамках «Мострансавто»), и частные компании, должны соответствовать всем современным требованиям», — подчеркнул губернатор.

Он отметил, что особое внимание уделяют новым маршрутам. Важно своевременно обеспечить удобное комфортное транспортное сообщение там, где сдаются в эксплуатацию новое жилье, новые микрорайоны.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что около 800 тыс. человек будут пользоваться БКЛ в будни после ее полного запуска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!