ОБЩЕСТВО

Москвичей предупредили о новом виде мошенничества в торговых сетях

19 мая 2022, 07:08
19 мая 2022, 07:08 — Мосрегион

В Подмосковье распространилась новая мошенническая схема в крупных торговых сетях региона. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

Руководитель ведомства Роман Каратаев предупредил, что москвичам надо быть бдительными и ни в коем случае не передавать третьим лицам свою банковскую карту. «Во избежание неприятных ситуаций не оплачивайте покупки посторонним лицам, а в случае крайней необходимости проверяйте поступление денег на счет только через личный кабинет онлайн-банка», – подчеркнул Каратаев.

По схеме, злоумышленник просит приобрести ему определенный товар, так как при оплате на кассе он обнаружил, что не имеет при себе банковской карты. При этом злоумышленник предлагает перевести необходимую сумму на банковскую карту собеседника.

Уточняется, что если собеседник соглашается, то на указанный им телефонный номер поступает SMS о зачислении на счет необходимой суммы, после чего он оплачивает покупку злоумышленника. Однако впоследствии потерпевший обнаруживает, что зачислений на его банковскую карту не поступило, а SMS внешне схоже с уведомлением банка, но является поддельным.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Ногинске скончался мальчик, которого заперла в квартире его мать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!