ОБЩЕСТВО

Психолог назвала способы справиться с тягой к курению

25 мая 2022, 23:16
25 мая 2022, 23:16 — Мосрегион

О том, как справиться с тягой к табакокурению и откуда она возникает рассказала психолог, гештальт-терапевт Екатерина Зиновьева. Об этом сообщает «Мослента».

Отмечается, что по статистическим данным исследовательского центра портала SuperJob, россияне стали курить больше в последние три месяца.

По словам гештальт-терапевта, в первую очередь это связано с потребностью снизить стресс. А зависимости всегда служат способом снизить тревогу, сейчас люди больше нервничают и нуждаются в успокоении. Желание отвлечься и просто переключить свое внимание — способ психики удерживать себя в равновесии.

Зиновьева рекомендует, качественно работать со стрессом, разбираться с причинами тревоги, понимать от чего эти все переживания. Но не всегда получается полностью уйти от зависимости. Есть способы поменять её на менее вредную. Лучшая альтернатива — погружение в работу, чтение книг, спорт, прогулки. Прекрасный эффект дают кинотеатры, концерте и театры. В театре, например, артист, как человек, на сцене открыто переживает свои чувства и эмоции, а зрители испытывают свои собственные переживания.

«В наше время поощряется возможность говорить напрямую о своих чувствах, заявлять о них, придавая им ценность. Мне кажется, что для общества очень здорово — двигаться в сторону этой тенденции », — заключила психолог.

Ранее Вести Московского региона сообщали,что велогонки Sputnik Criterium в этом сезоне пройдут на улицах российской столицы. Первая состоится уже 29 мая на ВДНХ.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!