ОБЩЕСТВО

В ОЭЗ «Технополис «Москва» разработан единый тест для определения COVID-19 и гриппа

25 мая 2022, 15:40
25 мая 2022, 15:40 — Мосрегион

В ОЭЗ «Технополис «Москва» столичные специалисты создали единый экспресс-тест для определения вируса COVID-19 и гриппа. Об этом заявил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, сообщает РИА Новости.

По словам Овчинского, компания из «Технополис «Москва» разработала тест-систему, значительно упрощающую и удешевляющую диагностику коронавируса и гриппа в организме. В серийное производство инновационную тест-систему запустят уже в июне 2022 года. Первая партия тестов из 100 тысяч штук будет доступна в лабораториях и аптеках Москвы, затем их поставят в российские регионы.

Во время презентации Вероника Осипова, генеральный директор компании-разработчика «Имбиан Лаб», заверила, что система идентифицирует грипп А, В и все известные штаммы COVID-19, включая стелс и омикрон. А в случае появления новых штаммов, будут проводится дополнительные клинические испытания.

Планируется, что стоимость инновационного теста составит порядка 700 рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, количество обращений в аппарат уполномоченного по правам человека в Москве по вопросам здравоохранения уменьшается в течение последних двух лет. В 2019 году было 343 обращения, в 2020 – 269, а в 2021 показатель опустился до 191.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!