ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве ОПГ украла 10 млн руб. с банковских счетов

26 мая 2022, 13:35
26 мая 2022, 13:35 — Мосрегион

В Москве возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества и участии в нем. Обвинение представлено в отношении девяти человек. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по столице Владимира Васенина.

Согласно сообщению, деятельность фигурантов была пресечена в июле 2021 года. Установлено, что мошенники занимались хищением денег с банковских счетов пенсионеров с сентября 2019 года по июль 2021 года.

Уточняется, что фигуранты звонили пожилым гражданам и представлялись сотрудниками Пенсионного фонда РФ. Они предлагали перечислить пенсионерам компенсацию за неиспользованную путевку в санаторий. Затем злоумышленники завладевали данными банковских карт потерпевших, после чего похищали с их счетов все сбережения.

Похищенные деньги переводились на карты, оформленные на подставных лиц.

По словам Васенина, в составе ОПГ были четко распределены обязанности и роли. Все преступления тщательно планировались. Всего фигуранты совершили не менее 50 дистанционных хищений на общую сумму 10 млн руб.

В настоящее время 46-летняя организатор и восемь активных участников ОПГ в возрасте от 19 до 44 лет, двое их которых имеют судимость, находятся под арестом.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что участницу откровенной фотосессии на фоне Соборной мечети простили мусульмане.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!