ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве задержали организаторов подставных ДТП с участием пешеходов

26 мая 2022, 11:20
26 мая 2022, 11:20 — Мосрегион

Столичным правоохранителям удалось задержать участников группы, которые, чтобы похитить денежные средства граждан, имитировали ДТП. Об этом сообщает «МВД Медиа».

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, злоумышленники инсценировали аварии, в которых участниками становились пешеходы. Согласно криминальной схеме, один из фигурантов выбирал потенциальную жертву среди участников дорожного движения, которые осуществляли движение на автомобилях. После этого он по рации сообщал подельников о том, что машина приближается к нерегулируемому пешеходному переходу.

Тем временем сообщники на своем автомобили перекрывали обзор другим водителям, а еще двое участников группы выбегали на проезжую часть. Один из злоумышленников бил по боковому зеркалу проезжавшего мимо автомобиля, а второй изображал пешехода, на которого якобы наехали.
Он, представляясь сотрудником одной из силовых структур, требовал возместить ущерб, в том числе за поврежденный в результате аварии дорогой мобильный телефон. Кроме того, в процессе разговора с водителем злоумышленник имитировал невыносимую боль.

Суммы компенсации, которые озвучивались аферистами, варьировались от 20 до 700 тысяч рублей. В отдельных случаях с водителями под видом инспекторов ГИБДД связывались другие участники группы, которые угрожали тем, что привлекут их к ответственности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что покупательница ГУМа стала жертвой мошеннических схем лжеэкстрасенса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!