ОБЩЕСТВО

Эндокринолог Павлова рассказала, как предотвратить растягивание желудка

27 мая 2022, 22:14
27 мая 2022, 22:14 — Мосрегион

Несколько способов предотвращения растягивания желудка перечислила врач-эндокринолог Зухра Павлова в Telegram-канале «Доктор Павлова, эндокринолог». Об этом сообщает «Мослента».

В своем сообщении эндокринолог напомнила о важности тщательного пережевывания пищи и медленного питья воды. Если соблюдать это правило, произойдет насыщение, человек избежит тяжести и давления на стенки желудка. Аксимома: потребление большого количества пищи также провоцирует растяжение стенок желудка.

Также врач рекомендовала снизить скорость приема пищи. По её словам, в таком случае у организма человека сработают биохимические сигналы утоления голода, которые возникают от поступления в кровь нутриентов — жиров, углеводов и аминокислот.

По словам специалиста, растянутый желудок это — бич современного человечества. Из-за стресса люди тянутся к тарелке с едой, как к наиболее простому средству получения положительных эмоций. Так, если объем пустого желудка обычно у человека составляет 500 миллилитров, а после употребления пищи —  литр, то у людей с ожирением в экстремальных случаях даже превышает четыре литра.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что при оперативном похудении «к лету» резкий переход на низкоуглеводное питание чреват возвращением потерянного веса в двукратном размере, заметил врач-эндокринолог, диетолог Алексей Калинчев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!