ОБЩЕСТВО

Собянин провел личный прием граждан по поручению президента РФ

27 мая 2022, 16:38
Фото: пенсионерка Нина Бакакина/ Telegram-канал Сергея Собянина
27 мая 2022, 16:38 — Мосрегион

Столичный градоначальник по поручению президента России Владимира Путина в пятницу, 27 мая, провел в мэрии традиционный прием граждан. На приеме обсуждались вопросы, которые волнуют москвичей, написал Сергей Собянин в личном Telegram-канале.

«Москва — город с многомиллионным населением, и обращения от его жителей обычно разноплановые. Так, пенсионерка Нина Сергеевна Бакакина спросила, можем ли мы поощрять волонтеров за их работу. Я тоже считаю, что идея отличная», — написал Собянин.

По словам мэра Москвы, в волонтерском движении города участвуют порядка 700 тысяч москвичей. В «Мосволонтере» зарегистрировано около 100 тысяч постоянных добровольцев. Теперь принято решение о  ежегодном награждении 30 из них знаками отличия правительства Москвы.

Также мэр отметил обращение от студентки Софии Поникаровой, будущего искусствоведа, которая уже сейчас работает экскурсоводом в ГМИИ им. Пушкина. Юный специалист переживает за судьбу скульптур рабочего и колхозницы «Дома с фигурами» в Подколокольном переулке, которым по её мнению уже давно требуется реставрация.

«Дом с фигурами» возвели в 1933–1939 годах. Сейчас он находится на капитальном ремонте. Скоро в порядок приведут и памятники, и их постаменты. Завершение работ планируется в начале 2023 года», — констатировал Собянин.

Традиционно на личном приеме у мэру задавали много вопросов, которые касаются благоустройства города. К примеру, Алексей Сячинов попросил привести в порядок территорию школы №1288 им. Героя СССР Н.В. Троян.

Мэр подчеркнул, что сегодня многие школьные дворы уже устарели морально и физически устарели, поэтому требуется не просто обновление, а кардинальное изменение пространства. Власти Москвы запустили проект благоустройства школьных территорий в рамках программы «Столичное образование».

Собянин подчеркнул, что в 2021 году территории 400 образовательных учреждений уже привели в порядок. К новому учебному году в Москве планируется обновить прядка 200 дворов детских садов, колледжей и школ. Также планируются работы по реконструкции школьных стадионов на территории в Лианозово и Марфино. В Вешняках, возле школ №1404 и №1512 будут оборудованы новые спорткластеры.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэр Москвы подписал документы о выделении грантов на сумму 28, 14 миллионов рублей для продолжения реализации проекта «Московский врач».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!