ОБЩЕСТВО

Доктор Мясников назвал эффективные способы борьбы с варикозном расширением вен

28 мая 2022, 19:30
28 мая 2022, 19:30 — Мосрегион

Заслуженный врач города Москвы и популярный телеведущий Александр Мясников рассказал в эфире канала «Россия 1», что ходьба и компрессионный трикотаж — самые эффективные способы борьбы с варикозным расширением вен.

По словам специалиста, факторами риска для развития варикоза является избыточный вес, курение  и недостаток движения. При этом он подчеркнул, что лечить болезнь с помощью таблеток, мазей и пиявок не стоит, так как эти средства являются малоэффективными.

Мясников объяснил, что основная профилактика варикоза — так называемый мышечный насос. В движении у человека мышцы сокращаются и проталкивают застоявшуюся в венах кровь, которую сердцу не хватает сил протолкнуть. Доктор рекомендовал для того чтобы сохранить здоровые вены ног больше времени всем проводить в движении, а также носить компрессионный трикотаж: бинты, чулки и гольфы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 61-летняя телеведущая, доктор Елена Малышева вернулась к работе над программой «Жить здорово!» и продолжает рассказывать зрителям, как поддерживать себя в хорошей форме. Но вдруг ей самой понадобилась квалифицированная медпомощь — телеведущая рассказала подписчикам в соцсети, что попала в собственную клинику в роли пациента,  и  готовится к МРТ сустава, потому что «еле ходит».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!