ПОЛИТИКА

В Госдуме открывается левый фронт

30 мая 2022, 16:16
30 мая 2022, 16:16 — Мосрегион

КПРФ изберет кандидата на мандат экс-депутата ГД и лидера столичных коммунистов Валерия Рашкина на будущей неделе, рассказал «Ъ» источник в московском горкоме партии. По законодательству федеральные органы партии вправе заменить его любым иным представителем списка КПРФ той же региональной группы.

На данный момент наивысшую позицию в нем среди не получивших думский мандат занимает глава фракции КПРФ в МГД Николай Зубрилин. Но передача мандата действующему депутату московского парламента ослабит там позиции коммунистов, отметил источник.

Поэтому, по информации «Ъ», руководство партии рассматривает на думский мандат двух других человек: супругу лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова Анастасию и помощника первого вице-спикера ГД Ивана Мельникова управделами столичного горкома Бориса Мызгина.

Источник сообщил, бюро МГК КПРФ порекомендовало ЦК партии передать мандат Борису Мызгину — секретарю и управделами столичного горкома, советнику первого зампреда ГД Ивана Мельникова (№ 5 в региональной группе). Но окончательное решение примет президиум ЦК КПРФ.

Собеседник издания сообщил, что рассматривались различные кандидатуры, среди которых Анастасия Удальцова. В руководстве партии у нее есть сторонники. Но будет ли достаточно этой поддержки для получения мандата, неясно, заметил собеседник «Ъ» в горкоме.

Источники «Ъ», близкие к руководству партии, также считают, что Удальцова сможет получить думский мандат.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат ГД Сергей Обухов также сообщил, что партия рассматривает кандидатуры Удальцовой и Мызгина, действительно предложенного московским горкомом.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Валерия Рашкина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!