ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве осудили участников вооруженной группировки за финансирование ИГ

30 мая 2022, 12:36
30 мая 2022, 12:36 — Мосрегион

Вынесли приговор двум участникам незаконного вооруженного формирования, которые финансировали терроризм на территории России. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на старшего помощника руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по столице Юлию Иванову.

Злоумышленниками оказались Аскербий и Лианна Хамуковы. Они признаны виновными за участие в незаконном вооруженном формировании.

Уточняется, что с января 2013 года по май 2014 года граждане, которые находились на территории Кабардино-Балкарской Республики, стали участниками запрещенной международной террористической организации. С февраля 2015 года они, разделяя идеи незаконной деятельности международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории России, осуществляли сбор под видом благотворительности в сети. Так, им удалось собрать более 1,4 млн рублей.

Сами Хамуковы знали, что собранные средства будут использованы участниками запрещенной организации, чтобы подготовить и совершить преступления террористической направленности в Сирийской Арабской Республике.

Суд лишил свободы Аскербия Хамукова на 18 лет, он будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Лианну Хамукову лишили свободы на 16,5 лет, она отбудет наказание в исправительной колонии общего режима.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сотрудникам уголовного розыска УВД на Московском метрополитене менее чем за сутки удалось задержать двоих приезжих, которых подозревают в похищении телефона у жителя Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!