ОБЩЕСТВО

В Москве участились случаи болезни Лайма после укуса клеща

31 мая 2022, 15:49
31 мая 2022, 15:49 — Мосрегион

В Московском регионе медработники в два раза чаще стали выявлять болезнь Лайма или клещевой боррелиоз у пациентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

Отмечается, что в 2010 году в Москве удалось зарегистрировать практически 500 случаев заболевания, а в 2021 году число выявленных пациентов с боррелиозом достигло 1050 человек. Специалисты подчеркнули, что большая часть случаев заражения — завозные. Так, клещей зачастую цепляют за городом, однако сдают на анализ по месту проживания.

Также известно, что у 10% зараженных пациентов антитела не вырабатываются вовсе, а болезнь Лайма лечится антибиотиками. Однако врачи предостерегли, что при несвоевременной терапии могут пойти осложнения на суставы, периферическую нервную систему, печень, а также сердце.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Королевский городской суд вынес приговор Елене Штурюкиной. Ее признали виновной в совершении серии краж золотых украшений, принадлежащих детям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!