ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве признали виновной в хищении денег экс-замглавы Минобрнауки Лукашевич

2 июня 2022, 14:36
2 июня 2022, 14:36 — Мосрегион

Мещанский суд Москвы признал виновной бывшую замглавы Минобрнауки РФ Марину Лукашевич. Напомним, что ее обвиняли в мошенничестве на сумму более 50 миллионов рублей. Об этом сообщает «РИА Новости».

Известно, что среди подсудимых также были и другие фигуранты. Перед судом предстали экс-директор департамента управления программ и конкурсных процедур министерства образования и науки Михаил Попов, экс-директор департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Минобрнауки Артемий Рожков, а также предприниматель Николай Попов.

Отмечается, что прокурор требовал лишить Лукашевич свободы на 7,5 года, Михаила Попова – на 9 лет, а двух других фигурантов – на 7 лет. Кроме того, он просил удовлетворить иск министерства просвещения на 3,2 миллиона рублей.

В ходе следствия выяснилось, что Минобрнауки в лице Михаила Попова в 2016 году заключило с «Центром развития науки», генеральным директором которого тогда являлась Лукашевич, государственные контракты. Взамен на это ведомство получило работы, «основанные на открытых источниках, плагиате, учебниках и студенческих рефератах». Ущерб ведомству составил более 50 миллионов рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что КПРФ передаст Анастасии Удальцовой мандат, который освободился в связи с досрочным лишением депутатских полномочий Валерия Рашкина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!