ОБЩЕСТВО

Москвичам облегчили жизнь с помощью оцифровки документов

6 июня 2022, 11:30
6 июня 2022, 11:30 — Мосрегион

Столица отмечает 11 лет базовому регистру — городской системе межведомственного электронного взаимодействия. Благодаря ему органы власти получают доступ к сотням видов документов, необходимых для оказания госуслуг. И москвичам не приходится предоставлять больше 522 миллионов справок и выписок. Об этом сообщает заммэра Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, регистр упрощает взаимодействие между ведомствами и, как следствие, повышает эффективность госуправления. На сегодня в системе доступно больше 400 видов документов.

По словам Сергуниной, преимущества этой системы для москвичей очевидны . За 11 лет работы регистр помог оцифровать сотни услуг для горожан и предпринимателей. Среди них запись ребенка в кружок или спортивную секцию, подача заявки на субсидию, оформление лицензии и многое другое.

Председатель Комитета государственных услуг Москвы Елена Шинкарук подчеркнула, что одна из задач сервиса – максимально сократить время, которое горожане тратят на сбор бумажных документов. Уточняется, что сейчас на столичном портале mos.ru представлено больше 380 онлайн-услуг и сервисов. В прошлом году ими воспользовались 472 миллиона раз — на 65 миллионов больше, чем годом ранее.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что актер Добронравов заявил о гастрономическом превосходстве столицы. Он уверен, что такого разнообразия и соотношения цены и качества нет ни в одном городе страны, за исключением Санкт-Петербурга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!