ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре раскрыли способ выбора хорошей черешни

13 июня 2022, 10:16
13 июня 2022, 10:16 — Мосрегион

В столичном Роспотребнадзоре рассказали, каковы отличительные признаки свежей черешни.

Так, специалисты посоветовали приобретать черешню лишь в тех местах, где проводится регулярный контроль качества ягод. В ведомстве отметили, что почти на каждом крупном рынке функционирует лаборатория, которая осуществляет такой контроль.

В Роспотребнадзоре напомнили, что граждане в процессе выбора ягод имеют право потребовать информацию о месте и условиях произрастания черешни у продавца, а документы на продукт сотрудники должны предоставить по первому требованию.

По словам специалистов, качественная черешня отличается плотностью и упругостью, а их кожица должна быть чистой, гладкой. Кроме того, на ней должен наблюдаться глянцевый блеск, а также не должно быть вмятин или трещин. При этом у ягоды должна быть эластичная, зеленая плодоножка. Сухая и потемневшая плодоножка говорит о том, что ягоды могут быть далеко не свежими.

Приобретать черешню в Роспотребнадзоре порекомендовали с конца июня по середину июля. Также в ведомстве напомнили, что нельзя употреблять немытую черешню, так как это может привести к отравлению.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что известный издатель, главред журнала «Новое литературное обозрение», а также литературовед Ирина Прохорова назвала лучшую книгу, рассказывающую о российской столице.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!