ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре раскрыли способ выбора хорошей черешни

В столичном Роспотребнадзоре рассказали, каковы отличительные признаки свежей черешни.

Так, специалисты посоветовали приобретать черешню лишь в тех местах, где проводится регулярный контроль качества ягод. В ведомстве отметили, что почти на каждом крупном рынке функционирует лаборатория, которая осуществляет такой контроль.

В Роспотребнадзоре напомнили, что граждане в процессе выбора ягод имеют право потребовать информацию о месте и условиях произрастания черешни у продавца, а документы на продукт сотрудники должны предоставить по первому требованию.

По словам специалистов, качественная черешня отличается плотностью и упругостью, а их кожица должна быть чистой, гладкой. Кроме того, на ней должен наблюдаться глянцевый блеск, а также не должно быть вмятин или трещин. При этом у ягоды должна быть эластичная, зеленая плодоножка. Сухая и потемневшая плодоножка говорит о том, что ягоды могут быть далеко не свежими.

Приобретать черешню в Роспотребнадзоре порекомендовали с конца июня по середину июля. Также в ведомстве напомнили, что нельзя употреблять немытую черешню, так как это может привести к отравлению.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что известный издатель, главред журнала «Новое литературное обозрение», а также литературовед Ирина Прохорова назвала лучшую книгу, рассказывающую о российской столице.

Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

С 2026 года в России изменятся официальные названия некоторых профессий

С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…

2 часа назад

Серия взрывов прогремела в Орле после объявления ракетной опасности

Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…

5 часов назад

Человек-паук получил 15 суток ареста за акцию у ВС по делу Долиной

Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…

15 часов назад

Штраф за безбилетный проезд в Москве может вырасти до пяти тысяч

Комиссия по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры рекомендовала принять Московской городской Думе проект закона города Москвы «О…

21 час назад

Российские ученые представили в Госдуме будущее геропротекторов и долголетия

В Государственной Думе во фракции партии «Новые люди» прошло обсуждение о создании правил для производителей…

21 час назад

Родителей ученика, устроившего резню в школе, засняли на выходе из суда

Родители 15-летнего ученика, обвиняемого в нападении на школу в подмосковном Одинцово, вышли из Тверского районного…

23 часа назад