ОБЩЕСТВО

Оборот креативного сектора экономики Москвы достиг 3,3 триллиона рублей в год

15 июня 2022, 09:30
15 июня 2022, 09:30 — Мосрегион

Москва — один из лидеров среди регионов России по развитию креативных индустрий. В этой области в городе заняты больше 100 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщает заммэра Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, годовой оборот креативного сектора экономики столицы в настоящий момент превышает 3,3 триллиона рублей. Уточняется, что речь идет о сфере дизайна и рекламы, книгоиздании, производстве кино и анимационных фильмов, фешен-бизнесе и других.

По словам Натальи Сергуниной, одновременное развитие разных направлений дает дополнительный — мультипликативный — эффект для всей отрасли. Она отметила, что в городе уже сформировались крупные творческие пространства, а в прошлом году Москва первой в России получила национальную премию Russian Creative Awards в номинации «Креативный регион года».

Также заммэра подчеркнула, что в Москве проходят масштабные события, которые объединяют представителей креативного сообщества России. Например, с 7 по 10 июля в Парке Горького состоится Российская креативная неделя.

Уже 20 июня стартует первая Московская неделя моды для экспертов и игроков фешен-рынка со всей страны. Кроме того, город постоянно поддерживает и развивает отрасль.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что число участников проекта «Активный гражданин» превысило шесть миллионов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!