Культура

В Москве сохранят концептуальный мурал Дмитрия Пригова

15 июня 2022, 19:06
15 июня 2022, 19:06 — Мосрегион

На юго-западе столичного мегаполиса сохранят знаменитый мурала поэта-концептуалиста Дмитрия Пригова. Об этом информирует личный Telegram-канал главного архитектора Москвы Сергея Кузнеца.

В сообщении говорится, что арт-объект представляет собой стихограмму «АЯ», нанесенную на торец одной из многоэтажек в районе Беляево. Изначально проектом работ по капитальному ремонту планировалось закрасить мурал, но главный архитектор Москвы поддержал инициативу жителей района, которые массово выступили против уничтожения стихограммы поэта.

Уточняется, что работы по ремонту торцевой части фасада (с нанесенной монументально-декоративной росписью) будут выполнены до осени 2022 года, также будет проведены штукатурные работы с последующим восстановлением мурала. К данным видам работ в виде подрядной организации привлечены граффитчики, которые изначально наносили мурал.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что бюст певицы Жанны Фриске будет установлен в Москве в текущем году. Уточняется, что основа памятника готова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!