ОБЩЕСТВО

Аналитики составили топ вузов в IТ-сфере по размеру заработка выпускников

16 июня 2022, 10:47
16 июня 2022, 10:47 — Мосрегион

Самую большую зарплату среди IТ-специалистов имеют выпускники Московского физико-технического университета. Об этом сообщает РБК со ссылкой на рейтинг российских вузов по уровню зарплат специалистов, которые окончили вуз в 2016–2021 годах. Такую подборку составил сервис по поиску работы SuperJob.

Уточняется, что IT-специалисты, окончившие МФТИ, в среднем получают около 250 тысяч рублей ежемесячно. При этом, по данным аналитиков, за минувший год их заработок увеличился на 20 тысяч рублей, то есть примерно на 9%.

Вторую строчку рейтинга занял Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, но уточняется, что заведение опередило МФТИ по уровню роста зарплат выпускников. За год они стали зарабатывать на 30 тысяч рублей больше.

На третьем месте оказались три учебных заведения: Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. Их выпускники в среднем зарабатывают ежемесячно около двухсот тысяч рублей.

Четвертое место занял Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», где средний заработок выпускников составляет 190 тысяч рублей, а на пятом месте расположился Санкт-Петербургский государственный университет с показателем в 180 тысяч рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на 56-летнего режиссера, сценариста и продюсера Игоря Красникова, который получил известность после выхода короткометражного фильма «Выстрел», совершили нападение в центре российской столицы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!