ОБЩЕСТВО

Больше 5,5 тысячи субъектов МСП получили финансовую поддержку в Москве с начала года

16 июня 2022, 11:30
Фото: mos.ru
16 июня 2022, 11:30 — Мосрегион

Москва с начала года направила на поддержку малого и среднего бизнеса более 14 миллиардов рублей. Об этом сообщает заммэра Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, в 2022 году финансовую поддержку со стороны Правительства Москвы получили уже более 5,5 тысячи малых и средних предприятий города. Это гранты, льготные кредиты и поручительства, бесплатные образовательные программы и консультации.

«Город субсидирует ставки по кредитам и договорам факторинга, выступает поручителем по займам, предоставляет гранты на оборудование, патенты, открытие новых точек общепита и другие цели. Комплекс первоочередных антисанкционных мер принимался во взаимодействии с предпринимательским сообществом», — рассказала Наталья Сергунина.

Уточняется, что серию отраслевых встреч с представителями бизнеса провел Сергей Собянин. Кроме того, предприниматели из самых разных сфер с сотней предложений обратились в столичный Штаб по защите бизнеса. Из них 59 уже реализованы.

Например, теперь московским разработчикам дали возможность возместить расходы на патентование изобретений в России. Также в столице запустили прямую линию для оперативного информирования предпринимателей о решениях Правительства Москвы и федеральных органов власти. Она пользовалась большой популярность в марте и апреле. Всего операторы обработали больше 3,5 тысячи заявок. Власти Москвы поддержали и высокотехнологичные отрасли.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что аналитики составили топ вузов в IТ-сфере по размеру заработка выпускников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!