ЭКОЛОГИЯ

В заказниках «Алтуфьевский» и «Долина реки Сходни» заметили краснокнижного тритона

17 июня 2022, 18:52
17 июня 2022, 18:52 — Мосрегион

На территориях заказников «Алтуфьевский» и «Долина реки Сходни» замечен обыкновенный тритон, который занесенный в Красную книгу Москвы. Об этом сообщил официальный Telegram-канал комплекса городского хозяйства Москвы.

В сообщении говорится, что редкую амфибию заметили в заказниках «Алтуфьевский» и «Долина реки Сходни». Обыкновенный тритон занесен в Красную книгу города под второй категорией редкости как сокращающийся в численности вид. Встречаются обыкновенные тритоны в мелких озерах, стоячих пресных водоемах, болотах. Размер самого маленького хвостатого земноводного редко превышает 10 см, его характерная особенность — наличие коричневых полосок на голове.

Специалисты ведомства добавили, что самку от самца легко можно отличить только во время брачного периода, когда у самца появляется гребень. Тритон — ловкий и прожорливый хищник. Питаются эти амфибии личинками насекомых, других беспозвоночных и головастиками.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на природных территориях Москвы специалисты ГПБУ «Мосприрода» заметили краснокнижного зайца-русака.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!