ОБЩЕСТВО

На МЦК планируют запустить двухэтажные поезда

20 июня 2022, 09:50
Фото: stroi.mos.ru
20 июня 2022, 09:50 — Мосрегион

Московское правительство вместе с РЖД начали обдумывать запуск 2-этажных поездов, которые будут курсировать на Московском центральном кольце. Об этом информирует ТГ-канал «Дептранс Москвы».

По словам заммэра столицы Максима Ликсутова, сейчас прорабатываются спецтехнические требования к поезду. Соответствующее поручение поступило от мэра Москвы Сергея Собянина.

Состав станет полностью продуктом российских производителей. Такая разработка сделает экономику России сильнее, обеспечит производство новыми заказами. Также благодаря созданию 2-этажных электропоездов появятся дополнительные рабочие места. Пассажирам будет более комфортно ездить до мест назначения.

Новые составы будут оснащены креплениями для велосипедов, зарядками для электросамокатов, USB и TYPE-C портами. А также в поездах будут туалетные комнаты с пеленальными столиками, спецместа для инвалидов и сенсорные экраны.

В вагонах планируют оборудовать широкие двери, как в составах «Иволга» и «Москва 2020». МЦК функционирует уже пять с половиной лет. На сегодняшний день пассажиропоток составляет более чем 550 тысяч пассажиров в сутки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пассажир забил до смерти сотрудницу московского метро. Между гражданином и работницей возник серьёзный конфликт, в результате мужчина набросился на женщину с кулаками прямо у турникетов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!