ОБЩЕСТВО

О появлении первого слона в Московском зоопарке напомнила мэрия

20 июня 2022, 21:47
Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы
20 июня 2022, 21:47 — Мосрегион

Во Всемирный день защиты слонов в зоопарках, который отмечается 20 июня, на официальном сайте мэра и столичного правительства (mos.ru) напомнили о появления первого слона в Московском зоопарке. Об этом сообщает «Мослента».

Согласно сообщению, первый слоновник появился в Московском зоопарке в начале 1890-х годов. Сам зоопарк был основан в 1864 году, а вскоре после открытия, в 1870-х годах, там появился первый слон в истории столичного зоосада. Животное передал российский император Александр II, получившие его в подарок от эмира Бухары (административный центр Бухарской области Узбекистана). А первый слоновник появился в Московском зоопарке в начале 1890-х.

Уточняется, что коллекция зоопарка в это время не была разнообразной, состояла в основном из представителей отечественной фауны. За экзотами специалисты отправлялись в специальные экспедиции, а отдельные крупные и редкие экземпляры (к примеру, слонов, львов, зебр) зоопарку дарили государственные деятели и правители разных стран.

В настоящий момент в зоопарке Москвы живет пара азиатских слонов Памир и Пипита, которые поселились в нем в 1985 году, им 41 и 42 года. Тринадцать лет назад они стали родителями малышки Капри, спустя восемь лет появился на свет ее брат, слон Филимон.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на сайте мэра и правительства Москвы сообщили, что птенцы краснокнижных белоплечих орланов родились в Московском зоопарке, они появились на свет в центре воспроизводства редких видов животных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!