ТРАНСПОРТ

Собянин: восточный участок БКЛ готов на 93%

20 июня 2022, 18:51
Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/ В. Новиков
20 июня 2022, 18:51 — Мосрегион

Строительство восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена вышло на финишную прямую, его готовность оценивается в 93%. В 2023 году в районе новых станций на юге столичного мегаполиса планируется построить мост через Нагатинский Затон. Об этом сообщил в понедельник, 20 июня, мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра станции «Нагатинский затон», передает ТАСС.

Согласно сообщению, по словам столичного градоначальника, уже на 93% построен восточный участок БКЛ: тоннели проложены, идет монтаж линейных сооружений, ведутся отделочные работы и монтаж оборудования. Этот участок обслуживает шесть районов Москвы, разгружая четыре радиальных направления действующих линий метро.

Уточняется, что Константин Маслаков, генеральный директор компании-подрядчика «МИП — Строй 1» заявил, что на данный момент монолитные работы на станции БКЛ московского метрополитена завершены, общая готовность объекта составляет в 80%: установок тоннельной вентиляции и работы по монолиту вентиляционных киосков.

«В основном полностью уже смонтированы инженерные коммуникации в тоннелях, выполнены работы по гидроизоляции. Ведется архитектурная отделку, из 12 декоративных панно 3 уже смонтированы, также  смонтированы два из трех лифтов и все четыре эскалатора. До конца закончится обратная засыпка, это позволит нам начать работы по благоустройству», — доложил Маслаков.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, в 2018 году было начато строительство восточного участка БКЛ метро от станции «Каширская» до станции «Нижегородская» . Длина участка составляет 10,7 км. В неё входят четыре станции:  «Текстильщики», «Печатники», «Кленовый бульвар» и

«Нагатинский затон» Одновременно с открытием движения по восточному БКЛ в 2023 году будет возобновлена работа станций «Каширская» и «Варшавская», которые закрыты на реконструкцию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 18 июня установку главного архитектурного элемента станции «Рижская» Большой кольцевой линии столичного  метрополитена — арочных порталов из металла начали рабочие-метростроевцы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!