ОБЩЕСТВО

Доктор Мясников рассказал, что делать при ожоге борщевиком

21 июня 2022, 18:38
21 июня 2022, 18:38 — Мосрегион

Врач и телеведущий Александр Мясников и его коллега врач-дерматолог Ирина Гостева в передаче «О самом главном» назвали последовательность действий при ожоге борщевиком. Этот сорняк вызывает тяжелые ожоги, его токсическое воздействие возрастает на солнце. Поэтому даже после обработки ожогов от этого растения следует пребывать в тени как минимум 2-е суток.

Гостева посоветовала делать примочки, чтобы снять боль после ожога. Для этого следует заварить крепкий черный чай, но не пакетированный и охладить его. Затем обмакнуть в него полотенце, выжать и  прикладывать к ожогу. Держать полотенце нужно столько, сколько чувствуется холод — около минуты. Затем нужно снова намочить, отжать и приложить полотенце.

Еще можно принять антигистаминные препараты и смазать ранки мазью на основе цинка или пантенолом. Сразу после ожога пораженное место нужно промыть водой с мылом и нанести на кожу что-нибудь с ментолом, например,  зубную пасту.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Александр Мясников назвал лучший маринад для шашлыка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!