ПРОИСШЕСТВИЯ

Стали известны возможные мотивы убийства экс-члена правления «Русский банк развития»

22 июня 2022, 19:33
22 июня 2022, 19:33 — Мосрегион

Известный бизнесмен и потомственный контразведчик Александр Ухаль задержан по подозрению в убийстве супруги, члена совета директоров ряда крупных банков Илоны Портных. Причина убийства до сих пор устанавливается, сообщает «Московский Комсомолец».

По информации издания, вечером 18 июня городском округе Домодедово Московской области в  коттеджном поселке Кутузово-вилледж, в один из особняков вызвали «скорую помощь». Сигнал поступил с телефона хозяина дома, тревогу подняла приходящая няня ребенка четы Ухаль-Портных. Прибывшие врачи поняли, что их помощь опоздала — 51-летняя женщина была уже мертва. По их словам, на теле Портных было обнаружено множество ушибов и гематом,  других посторонних в коттедже не было. 55-летний  Александр был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно сообщению старшего помощника руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольги Врадий, в ближайшее время следователь выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу. Сам он на добровольный контакт со следствием не идет, поэтому никаких официальных версий о причинах убийства не существует.  В момент ЧП никого, кроме няни и семейной пары не было дома, в частности 20-летней дочери.

Сам Ухаль родом из Украины. Его отец Арзен работал заместителем начальника по политической части высших курсов КГБ СССР в Киеве, затем возглавил отделение СБУ в Закарпатье, долгое время преподавал в Ужгородском университете. Александр Ухаль также закончил высшую школу контрразведки, но пошел по коммерческой линии. Мужчина был заместителем руководителя по финансам компании «Пивдом». В 2019 году Ухаля признали банкротом по иску Московского кредитного банка из-за невыплаченного долга в 160 миллионов рублей. В списке кредиторов бизнесмена оказался десяток компаний.

Что касается Илоны Портных, то она занимала высокие должности в различных банках: Абсолют-банк, Апабанк, Русский банк развития. Когда Апабанк последний был признан банкротом, на руководство, в том числе Илону, «повесили» долги вкладчиков на сумму 478 миллионов рублей. Оказалось, что Апабанк выдавал кредиты, не обеспеченные финансовой подпиткой. В последнее же время сама Портных позиционировала себя как адвокат по гражданским делам.

На настоящий момент у следственного отдела СК Росии по Московской области существует две возможных предварительных версий убийства  — бытовая сора и убийство на почве финансовых разногласий между супругами.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Московской области в городском округе Домодедово была избита до смерти экс-члена правления «Русский банк развития». Сейчас он называется банк «Открытие».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!