ОБЩЕСТВО

Дождался победы и ушел: биография башкирского сироты и главного секс-символа 90-х Юрия Шатунова

23 июня 2022, 13:32 — Мосрегион

Вечером 23 июня перестало биться сердце Юрия Шатунова. Ему было 48 лет. Причиной смерти послужил инфаркт миокарда.

Непростая, но яркая биография

Юрий Шатунов родился 6 сентября 1973 года в городе Кумертау Башкирской АССР. По официальным данным из Википедии, родители Шатунова поженились, когда им было около 20 лет. Папа не сильно обрадовался появлению будущей звезды, и сыну дали фамилию матери. Более того, до четырех лет Шатунова воспитывали бабушка с дедом по материнской линии. Все вместе они жили на тот момент в посёлке Пятки.

Мать умерла от сердечной недостаточности, когда Юрию исполнилось 11 лет. Тогда мальчика взяла на воспитание его родная тетка и увезла в поселок Тюльган. Юрий часто убегал из дома. Сначала из-за проблем с отчимом, а потом он сбежал и от тети. Почти год скитался по Башкирии и Оренбургской области.

Рождение «Ласкового мая»

В Оренбурге директриса местного детского дома прониклась судьбой 12-летнего Юры и стала его опекуном. В интернате Юрий познакомился с Кузнецовым, который руководил музыкальным кружком.

Осенью 1986 года были написаны первые песни для Шатунова «Вечер холодной зимы» и «Метель в чужом городе». Начались репетиции и выступления в местных ДК. В те времена с легкой руки Кузнецова и появились на свет главные хиты «Ласкового мая», которые до сих пор знают по всей стране.

Быстрый путь к успеху

Спустя два года записывается первый альбом, а кассета попадает с помощью Кузнецова в киоск на ж/д вокзале. В 1988 году менеджер поп-ансамбля «Мираж» Андрей Разин случайно услышал «Ласковый май», путешествуя в поезде.

Разина поразил сладкоголосый Шатунов, и уже спустя несколько дней менеджер был в Оренбурге. Правда, юный певец был по традиции в бегах. Вскоре Шатунова всё-таки привезли в Москву, перевели в столичный интернат. В 1989 руководство на «Ласковым маем» полностью перешло к Андрею Разину.

Оглушительная популярность, гастроли и поклонники

Начался невероятный успех «Ласкового мая» и большой гастрольный тур по всей стране. В день музыканты давали десятки концертов. Пели на больших площадках для нескольких тысяч фанатов одновременно.

За период существования группы было записано больше двадцати альбомов. Три года песни «Ласкового мая» не сходили с первых строчек хит-парадов. Толпы поклонниц караулили участников коллектива, но главной звездой и секс-символом, конечно, был Юрий Шатунов.

Распад группы и сольная карьера

В 1991 году Шатунов решил уйти в свободное “плавание”, и покинул группу «Ласковый май». Вскоре экс-участник переезжает в Германию. Там обучается на звукорежиссера. Далее вместе с Сергеем Кузнецовым они создают новый альбом «Ты помнишь» и еще какое-то время выпускают песни. Но бешеной популярности уже не было, их время прошло.

Семья и личная жизнь

В 2000 году Юрий знакомится со своей супругой, а через 6 лет у них рождается наследник. Еще через год появляется на свет дочь. Крестным отцом для детей становится Андрей Разин. Юрий Шатунов предпочел творчеству семью, и в начале нулевых пропал со сцены.

О былой популярности остались лишь воспоминания. При этом поклонники всё же были и ждали концертов Шатунова. Юрий периодически гастролировал по России. Кроме того, в 2019 году Шатунов выпускает новую пластинку.

Борьба с Разиным за право быть на сцене

Спустя год Андрей Разин запрещает Шатунову выступать и общаться с прессой, от слова «совсем». Бывший продюсер объясняет это договором, который был заключен с Кузнецовым еще 1992 году, а в 2005 году в суде был подкреплен юридически.

Борьба за право выступать, исполнять вечные хиты длилась несколько лет. И по иронии судьбы на днях наконец Юрий Шатунов одержал победу в судебном процессе. Вместе с адвокатом Шатунов смог доказать, что контракт Разина является подделкой, пишет НТВ.

К сожалению, через несколько дней музыканта не стало. Поклонники в соцсетях пишут, дождался победы и ушел…

Ранее Вести Московского региона сообщали подробности последних минут жизни певца. В скорой у Шатунова остановилось сердце, но его смогли запустить вновь.

Юлия Варсегова

Поделиться
Автор
Юлия Варсегова

Последние статьи

Экономист Федоров заявил, что не стоит ожидать падения доллара до 70 рублей

Россияне надеются, что доллар вернется к своим прежним 70 рублям. Однако в ближайшие три года…

12 минут назад

Алена Апина намерена судиться с композитором Окороковым из-за саратовских двойников

Наследие группы «Комбинация» вновь стало популярным после выхода сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». На…

31 минута назад

Лепс не считает себя виноватым за выбитый из рук фанатки телефон на концерте

Общественность до сих пор обсуждает случившийся в начале апреля во время концерта Григория Лепса неприятный…

1 час назад

АО «Марка»: В России выпустят почтовый блок с петроглифами Онежского озера и Белого моря

К 70-летию присоединения России к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры выпускается…

1 час назад

Музей Победы: Онлайн-кинотеатр подготовил в мае более 10 бесплатных кинопоказов

Сеансы, посвященные российским государственным праздникам, памятным и историческим датам, пройдут в онлайн-кинотеатре Музея Победы. Об…

2 часа назад

Эксперт Ильина: Работающие студенты умеют обращаться с деньгами и быстрее находят работу

При совмещении работы и учебы помогут тщательная организация и правильный подход к управлению временем. Об…

2 часа назад