ОБЩЕСТВО

Жители столицы сэкономили до 50% на льготных лекарствах в коммерческих аптеках

23 июня 2022, 19:14
23 июня 2022, 19:14 — Мосрегион

От 10 до 50% стоимости лекарственных препаратов, получая в коммерческих аптеках льготные лекарства по электронному рецепту, сэкономили жители столицы. Официальный сайт мэра Москвы сообщает, что при этом москвичи выбирают препарат конкретного производителя, доплачивают разницу в цене.

Согласно сообщению портала, в январе 2022 года москвичи получили возможность получать льготные лекарства по электронным рецептам не только в аптеках столичного Департамента здравоохранения, но и в частных аптеках.

«К проекту присоединилось уже более 350 коммерческих аптек. При этом важно, что люди могут выбрать препарат конкретного производителя и доплатить лишь разницу в цене. Так можно сэкономить от 10 до 50% стоимости», — проинформировала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

По ее словам, жители Первопрестольной быстро оценили новшество: 30% предпочитают купить препарат привычного для них производителя с доплатой. Всего в коммерческих аптеках совершено покупок по более чем 3 тысячам электронных рецептов.

Список коммерческих аптек, в которых можно бесплатно получить препараты по льготному электронному рецепту, размещен на сайте, в электронной медицинской карте в разделе «Мои рецепты» на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС. ИНФО».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Минздраве РФ заявили, что в российский фармацевтический рынок наращивает обороты быстрыми темпами. В настоящий момент две трети его объема составляют отечественные препараты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!