ОБЩЕСТВО

Более 9,6 тысяч жителей САО переселились в новые квартиры по программе реновации жилья

24 июня 2022, 12:27
24 июня 2022, 12:27 — Мосрегион

Более 9,6 тысяч жителей севера Москвы уже переехали в новые квартиры  по программе реновации жилья. Об этом сообщает Агенство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Департамента городского имущества столицы.

Согласно сообщению, в САО правообладателями нового жилья стали более 9,6 тысяч москвичей, которые проживали ранее в 47 старых домах. Они уже получили современные квартиры в 22 новостройках, которые были возведены по программе реновации.

Министра правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман отметил, что количество отселяемых домов и новостроек увеличилось — программа реновации стартовала в районе Коптево. Там письма с предложением равнозначных квартир получили жители двух пятиэтажек по адресу: 3-й Михалковский проезд, дом 17 и дом 19. Всего в них проживают более 350 человек. Новые квартиры им предлагают по адресу: Соболевский проезд, дом 20б.

Гаман уточнил, что наибольшее количество отселенных домов на севере Москвы находится в Бескудниковском районе — 18. В районах Западное Дегунино — 8, в Дмитровском районе — 9 новостроек по программе реновации жилифонда.

«Для удобства москвичей территория около новостроек благоустроена, во дворах размещены площадки для занятия спортом, места для отдыха и детские игровые комплексы. На первых нежилых этажах разместятся кафе, магазины  и культурно-досуговые центры», — подчеркнул он.

Напомним, сто программа реновации столичного жилфонда была утверждена в 2017 году столичным правительством, ее участниками стали более миллиона москвичей. Всего предстоит расселить 5 тысяч 175 домов, которые пойдут под снос.

Ранее Вести Московского региона  сообщали, что на юго-востоке столицы (район Лефортово) на восьми стартовых площадок возведут новостройки для участников программы реновации жилья. Пять из них включены в июньский список 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!