Культура

Старинный газовый фонарь восстановят перед учебным театром ГИТИСа

24 июня 2022, 11:31
Фото: mos.ru
24 июня 2022, 11:31 — Мосрегион

Старинный газовый фонарь около главного входа в учебный театр ГИТИСа в Большом Гнездниковском переулке восстановят. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Согласно сообщению, фонарь сохранился, но уже не выглядит так, как раньше. Поэтому его восстановят по старым чертежам и заменят. Также сейчас в фонаре нет перекладины для крепления лестницы фонарщика. Её изготовят заново по имеющимся образцам. Некоторые элементы фонаря отреставрируют.

По словам заместителя руководителя Департамента капитального ремонта Михаила Никифорова, специалисты тщательно изучат газовый фонарь и его состояние, а также выявят следы предыдущих ремонтов или переделок.

Фонарь установят на том же месте после выполнения всех работ. Уточняется, что на небольшом участке тротуара около него будет выполнено мощение в старинном стиле. Отметим, что газовое освещение появилось в Москве в 1865 году.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что губернатор Воробьев открыл комплекс оранжерей в музее‑усадьбе «Архангельское». Всего в музее-усадьбе «Архангельское» работает 200 человек и получают заработную плату, которая почти достигла 80 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!