ЭКОЛОГИЯ

В Москве найшли новый вид клещей, живущих на голубях

27 июня 2022, 16:23
27 июня 2022, 16:23 — Мосрегион

В российской столице на крыльях мухи-паразита домашнего голубя впервые был найден кожный клещ Промиалгес италикус. Об этом сообщает «МК».

По данным Министерства науки и высшего образования России, до этого паразита нашли и описали только в Италии, это произошло в 2019 году. В Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН заявили, что такое важно для того, чтобы изучить эволюцию клещей семейства Epdermoptidae, к которому относится новый его представитель.

Младший научный сотрудник лаборатории почвенной зоологии и общей энтомологии ИПЭЭ РАН Александр Яцук уверен, открытие нового вида клещей также важно, чтобы понимать, в каких странах он еще может быть.

Отметим, что клеща Промиалгеса италикуса нашли исследователи в московском районе Солнцево, им оказался поражен найденный здесь голубь. Промиалгес италикус живет внутри кожи голубя, питается его кровью.

По словам ученых, людям этот клещ может вредить опосредованно, так как, скорей всего, служит переносчиком орнитоза между голубями.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в российской столице мужчину обнаружили с серьезными переломами под окнами 5-звездочного отеля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!