ОБЩЕСТВО

Эксперт рассказала о напитках, которые опасно пить в жару

28 июня 2022, 10:42
28 июня 2022, 10:42 — Мосрегион

По мнению диетолога, в зной не стоит употреблять газированные напитки, соки, спиртное, кофе, а также ледяную воду. Информирует портал «Москва 24».

Эксперт отмечает, что в жаркую погоду газировка и соки из пакетов из-за большого содержания сахара не смогут утолить жажду. Опасно в жару пить кофеиносодержащие напитки, в том числе энергетики, так как из-за них может усилиться нагрузка на сердце и повыситься давление.

Кроме того, выпив сладкий кофе, человеку захочется еще больше употребить жидкости. При этом холодный кофе действует на организм также, поэтому врач советует отказаться от этого напитка в жару.

Алкоголь тоже не рекомендуется пить в знойные дни, так как он может способствовать нарушению работы сердца и повышению давления.

Для утоления жажды лучше всего подойдёт обычная питьевая вода. В день нужно выпивать не меньше 2,2 литра. При этом специалист советует распределить воду на несколько приёмов, а не пить по многу за один присест.

Ледяная вода может быть опасна в жару для дыхательных путей по причине перепада температур.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач рассказал, как избежать теплового удара в жару. По словам специалиста, перегрев организма можно получить за 20 минут на солнце или в душной комнате.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!