ПОЛИТИКА

Госдума приняла закон о контроле за деятельностью иноагентов

29 июня 2022, 14:26
29 июня 2022, 14:26 — Мосрегион

Госдумой был принят в третьем чтении закон, согласно которому ужесточается контроль за работой иноагентов, информирует ТАСС.

Статус иноагента будет присвоен лицу, получающему поддержку или находящимся под иностранным влиянием и занимающимся политикой, сбором информации в области военной и военно-технической деятельности России или распространяет сведения для неограниченного круга лиц.

При этом иноагентами не смогут стать российские органы публичной власти, политические партии, госкорпорации, религиозные объединения, зарегистрированные объединения работодателей и торгово-промышленные палаты.

Иностранными источниками будут считаться иностранные государства и их власть, международные и иностранные компании, иностранцы, лица без гражданства, а также иностранные источники без образования юрлица.

Кроме того, к ним будут относиться физические и юридические лица России, получающие деньги от таких лиц и их посредников, уполномоченных.

Законопроект вступит в силу с первого декабря текущего года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Госдуме предложили отменить звание «Мать-героиня», чтобы подчеркнуть роль отцов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!